Закон сохранения энергии сэкономит деньги бизнеса
06.09.2017

Закон сохранения энергии сэкономит деньги бизнеса

«Умные» инженерные системы позволяют компании снижать издержки, одновременно проявляя заботу об окружающей среде.

Современный «умный» дом и, тем более, «умный» завод — это не просто свет, включающийся по хлопку, или роботы-пылесосы. Умная инфраструктура — одна из составляющих глобальной стратегии устойчивого развития экономики.

В 2009 году Международная ассоциация управления инфраструктурой (IFMA) назвала одиннадцать нормативных составляющих сервисного обслуживания. Среди них: коммуникации, готовность к чрезвычайным ситуациям, обеспечение непрерывности ведения бизнеса, эксплуатация, охрана окружающей среды (то самое устойчивое развитие). Использование высоких технологий также входит в перечень. Компания Are Россия, лидер разработки интеллектуальных инженерных решений под ключ, поделилась с РБК опытом работы в российских реалиях.

Устойчивое развитие на службе бизнеса

Суть понятия «устойчивое развитие» в том, чтобы потребление ресурсов современным поколением не перекрывало кислород будущим. Здесь интересен опыт северных стран. Например, в основе политики Финляндии — постулаты ООН в области устойчивого развития экосистемы на период до 2030 года. Среди основных тезисов: развитие экономики, предпринимательства, повышение уровня жизни при соблюдении принципов экологической безопасности и разумного использования природных ресурсов. В России это мышление только начинает свой путь. Среди экспертов, имеющих масштабный опыт работы в направлении развития инженерного потенциала промышленных и коммерческих объектов в Финляндии выделяется предприятия, локализовавшиеся в России. За комментариями по теме умного управления крупными объектами недвижимости журналисты часто обращаются к экспертам компании Are Россия.

«Facility Management, или сервисное обслуживание зданий по принципу аутсорсинга, для русско-финской компании Are — естественное продолжение идеи устойчивого развития на уровне разработки и обслуживания инженерных систем для бизнеса. В основе — оптимизация ресурсов, не лишенная социальной ответственности. Эту идею мы соблюдаем и в области управления: пожелания и потребности клиентов — на первом месте. Еще одним важнейшим приоритетом были и остаются люди. Сотрудники, выполняющие работы, их квалификация, безопасность и комфорт — главный приоритет компании, который позволяет обеспечить грамотную работу с клиентами. Топ-менеджмент замыкает структуру компании и всегда готов жертвовать собственными интересами ради клиентов или работников. Для России такая система организации, когда руководство компании является помощником в работе, а не только административным органом, непривычна. Но во всем мире она очень эффективна», — говорит Вилле Паасонен, директор компании Are Россия.


«По сути, хорошая инженерная система, должна работать как мозг атлета, который хочет прийти к финишу первым и знает, как и где нужно экономить силы, чтобы обогнать конкурентов. Автоматизированная система удаленного управления собирает сигналы от всех возможных отсеков или сегментов системы (например, теплоснабжения или электрификации) и предлагает эффективные варианты оптимизации ресурсов для достижения актуальных на этот момент целей. Простейший пример: если сенсоры движения не отслеживают присутствия работников в цехе предприятия, свет не будет включаться, и наоборот», — иллюстрирует Сергей Хотяновский, эксперт Are Россия.

Государственные стандарты роста затрат

Are специализируется на выполнении работ в области сервисного обслуживания, проектирования и монтажа широкого спектра инженерных систем, включая подбор и поставку оборудования, пусконаладочные работы, ввод систем в эксплуатацию, обучение персонала, гарантийное и послегарантийное обслуживание. Каждое из разработанных решений индивидуально.

«Нормативные параметры инфраструктуры у каждого здания собственные, они соответствуют государственным стандартам и производственным потребностям. Задача инженеров Are — получить обратную связь от внедренных в систему сенсоров и построить алгоритм работы системы в зависимости от поставленных целей и текущей ситуации. Алгоритм может быть выстроен таким образом, что предприятие начнет экономить энергию, не игнорируя, например, требования охраны труда, или полностью автоматизирует системы контроля доступа и пожарной/экологической безопасности. Главная задача менеджмента после того, как будет разработана система, — адаптировать ее под российские нормативы, которые не пересматривались с советского периода. В 70-х годах технология производства бетона была менее эффективной, требовалось больше материала, чтобы добиться необходимой прочности. Современные технологии позволяют расходовать в два раза меньше материала и, соответственно, тратить меньше денег. Но законодательные нормы предписывают использовать устаревшие параметры плотности и толщины, указанные в Государственном стандарте Союза ССР 1984 года: а это в 4 раза дороже, чем могло бы быть», — отмечает Николай Сериков, эксперт компании Are Россия.

За чертой мощности

«Электрификация крупных объектов в России также остается дорогостоящим процессом. Нередки случаи, когда крупные торговые комплексы работают на дизель-генераторах. Причин может быть несколько: расположение за чертой города, где отсутствует электрификация, высокая тарифная стоимость 1 кВт электроэнергии для крупных комплексов, сложности в согласовании необходимой мощности. Пример: несколько лет назад, до внесения изменений в федеральный закон, многие компании предпочитали не учитывать свои расходы, оплачивая энергию по средней величине. Но приняли закон, подразумевающий оплату электричества согласно проводящей возможности кабеля. Естественно, для крупных предприятий расходы после этого значительно возросли: в этот период 1 кВт электроэнергии стоил 10 000 рублей для непромышленных потребителей, а для промышленных еще дороже. В настоящее время 1 кВт электроэнергии стоит 1000 рублей, речь идет о технологическом присоединении, приобретении подключаемой мощности. Произошла либерализация системы и, соответственно, предприятиям сегодня выгодно заключать прямые договоры обслуживания со снабжающими компаниями, но процесс согласования мощности может занимать 10 лет, и до ее утверждения многие компании вынуждены осуществлять электроснабжение объектов за счет дизель-генераторов», — объясняет Дмитрий Иванов, технический директор по сервисному обслуживанию Are Россия.


«С теплоснабжением объектов, лишенных доступа к централизованному отоплению, еще сложнее. На государственном уровне отсутствует система распределения энергии: здания строят по цепочке вдоль теплопровода. Соответственно, если в одном из объектов тепло задерживается, в следующем его уровень будет ниже. В таких случаях компаниями устанавливаются собственные газовые теплостанции. В подобной ситуации системы «умного дома» раскрываются в полной мере: экономятся и электроэнергия от центральных сетей, и собственные теплоресурсы. На первый взгляд неочевидно, но самостоятельное строительство объекта со всей его инфраструктурой в индустриальной зоне — более экономичное решение, чем аренда в черте города. Девелоперы создают объекты с наименьшим количеством затрат для себя и, соответственно, подводят к объекту минимальные мощности. Изначально арендатор может быть удовлетворен предоставляемой услугой, но с ростом производства увеличивается количество необходимой энергии. А подобное помещение уже не справляется. Систему снабжения собственного здания проще перепрограммировать под рост производства и при этом остаться в рамках тех же операционных затрат», — комментирует Вилле Паасонен.

Сезонные скидки

Затраты на строительство нивелируются продуманной системой ресурсного снабжения: кондиционирование, освещение, нагрев и охлаждение настраиваются автоматически в зависимости от ритма жизни организации. Энергопотери в российских реалиях часто связаны с сезонными изменениями: весной системы кондиционирования расходуют больше тепла, чем это необходимо, а летом — кондиционируют те помещения, в которых в этом нет нужды. В подобных случаях мы рекомендуем устанавливать систему Are Sensus. В помещениях, разделенных на изолированные отсеки — кабинеты, гостиничные номера, больничные палаты — система адаптируется под условия окружающего пространства. Так на систему отопления снижается нагрузка, расходование становится разумным, а значит — экономичным.

Еще одна иллюстрация — обслуживание офисного кластера. За счет продуманной схемы использования электроэнергии возникает возможность высвобождения большого запаса мощности за ту же самую арендную ставку (например, не 100 кВ, а 150кВ). Таким образом, арендатор снижает собственные операционные расходы, а значит — чувствует выгоду размещения именно в этом здании. Безусловно, разработка подобной системы требует стартовых инвестиций от заказчика. «Качественное обслуживание недвижимости позволяет добиться высоких показателей и в другом типе менеджмента, а именно — в коммерческом управлении недвижимостью, или Property management. Этот вид управления связан с работой по повышению доходности объекта», — подчеркивает Сергей Хотяновский, эксперт компании Are Россия.

Плановая работа и безаварийность

Своевременное обслуживание необходимо промышленным помещениям в большей степени, чем автомобилю. Если вы покупаете машину и никогда не меняете в ней масло, мотор выйдет из строя гораздо быстрее, чем при надлежащем уходе. В России предприниматели часто формируют бюджеты с расчетом исключительно на строительство и запуск объекта, забывая о поддержании здания во время эксплуатации.

Но, в реальности, мониторинг надлежащего функционирования системы снабжения — обязательная составляющая работы с инженерными сетями зданий. Это позволяет не только нейтрализовать аварийные ситуации, но и избежать их, а значит — не потерять деньги.


Систематический компьютерный анализ показаний датчиков и осмотр помещений специалистом позволяет прогнозировать аварийные ситуации в перспективе трех месяцев. Предположим, в подвальном помещении теплоузла выйдет из строя насос, стоимость замены которого — 150 тыс. рублей. Вы успеваете своевременно его поменять, и вас не застигает врасплох авария, последствия которой обойдутся в 1,5 млн.

Решение бизнес-задач

Задачи бизнеса лежат в основе любой стратегии инженерных коммуникаций. Задача компании Are — не просто поддерживать систему снабжения на высоком уровне, но и предотвращать аварийные паузы в работе предприятий, за которыми всегда стоят огромные финансовые потери. Понимание того, что операционные расходы сегодня позволят сэкономить большие суммы в будущем, в настоящее время пришло не ко всем российским предпринимателям, здесь не привыкли прогнозировать развитие бизнеса на 20 лет вперед. Но именно инженерная система здания определяет, в какую сумму обойдется его эксплуатация, и прибыльным ли будет содержание помещений.

ФИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ с русским акцентом
06.12.2017

ФИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ с русским акцентом

Инновационные финские технологии, обеспечивающие рациональное использование энергоресурсов в системах жизнеобеспечения зданий и сооружений, опыт и знания российских инженеров стали основой успеха компании Are Россия. В этом году предприятие отмечает 25-летний юбилей работы в нашей стране.
ЭКСПЕРТЫ KNIGHT FRANK НАЗВАЛИ САМУЮ КРУПНУЮ СДЕЛКУ ПО АРЕНДЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ
14.09.2017

ЭКСПЕРТЫ KNIGHT FRANK НАЗВАЛИ САМУЮ КРУПНУЮ СДЕЛКУ ПО АРЕНДЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ

Ежегодно Knight Frank публикует отчет о состоянии рынка складской и индустриальной недвижимости. Очередное исследование выявило основные тенденции первого полугодия 2017 года.
Эффективность по-фински: Are Россия об опыте эксплуатации коммерческой недвижимости
11.09.2017

Эффективность по-фински: Are Россия об опыте эксплуатации коммерческой недвижимости

В среду, 6 сентября 2017 года Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата совместно с российско-финским предприятием Are и Центром бизнес-контактов БИЗКОН провела круглый стол на тему «Повышение эффективности эксплуатации объектов коммерческой и промышленной недвижимости с использованием финского опыта».
В конце года ставки на аренду складов вырастут
11.09.2017

В конце года ставки на аренду складов вырастут

В конце 2017 года в Петербурге возможен рост запрашиваемых ставок на аренду качественных складских комплексов. Ставки могут вырасти из-за поглощения вакантных площадей на фоне низкого объема ввода новых объектов.