ФИНСКАЯ ИННОВАЦИЯ С РОССИЙСКИМ БУДУЩИМ статья в «Инновации в России» 2016. Приложение к журналу «Промышленно-строительное обозрение»
18.10.2016

ФИНСКАЯ ИННОВАЦИЯ С РОССИЙСКИМ БУДУЩИМ статья в «Инновации в России» 2016. Приложение к журналу «Промышленно-строительное обозрение»

Финская кампания «АРЕ» выводит на рынок России «умную» систему жизнеобеспечения зданий АРЕ Сенсус. Она объединяет инженерные сети в компактный блок, умеет брать энергию «из воздуха» и почти на треть снижает затраты на свет и тепло.

Современные требования к промышленным, коммерческим и общественным зданиям предусматривают, с одной стороны, высокий уровень комфорта пользователей помещений, а с другой - надежность, простоту, экономичность в обслуживании объектов, снижение нагрузки на окружающую среду. Обеспечить выполнение всех этих непростых условии позволяет интеллектуальная инженерная система зданий АРЕ Сенсус.

«Система АРЕ Сенсус - это комплексный подход к жизнеобеспечению зданий, - рассказывает директор компании «АРЕ» в Санкт-Петербурге Вилле Паасонен. - Она отвечает за освещение, отопление, а также охлаждение и обмен воздуха (вентиляцию)».

Срок службы системы АРЕ Сенсус при периодическом сервисном обслуживании неограничен

Инженерные сети в системе АРЕ Сенсус объединены в компактный блок, внешний вид которого прост, как все гениальное: по форме устройство напоминает обычную большую балку. Блок монтируется прямо в офисе, цехе, зале или любом другом помещении. Лаконичная конструкция отменяет нужду в сотнях метров труб, батареях отопления и кондиционерах, освобождая пространство и расширяя возможности его использования, а также создает особый комфортный микроклимат в помещениях и в круглосуточном режиме, каждую минуту, экономит деньги владельца.

При этом инвестиции в оснащение зданий по инновационной технологии АРЕ Сенсус сравнимы с затратами на традиционную инженерию, а в том случае, если система устанавливается на этапе нового строительства, она может обойтись и дешевле

«Причина в том, что в традиционной инженерной системе два контура - для отопления и охлаждения воздуха (плюс сети вентиляции и освещения), тогда как для АРЕ Сенсус нужен только один, - поясняет Вилле Паасонен - Этим сокращаются затраты на монтаж труб и сами трубы, которых нужно в разы меньше, чем для традиционной системы». Кроме того, при строительстве объектов, которые оснащаются по технологии АРЕ Сенсус, не требуется изоляция труб: образование конденсата в этой системе полностью исключено

Энергия природы

Создатели АРЕ Сенсус «научили» интеллектуальную систему использовать тепло и холод, которые уже существуют в окружающем пространстве «У каждой постройки есть теневая и солнечная сторона, - говорит Вилле Паасонен. - На теневой стороне воздух всегда прохладнее. Это значит, что здесь есть много совершенно бесплатной «прохладной» энергии, которую АРЕ Сенсус берет и перемещает на солнечную сторону, чтобы охладить ее до нужной температуры. И наоборот, зимой система направляет взятую с солнечной стороны «теплую» энергию туда, где она в этот момент больше всего необходима».

Используя для нужд человека энергию природных процессов, АРЕ Сенсус снижает нагрузку на окружающую среду и сокращает потребности объекта в тепле и электричестве, которые поставляются городом. Дополнительный вклад в дело сокращения издержек вносит интегрированный в систему центр низкого энергопотребления. В общей сложности по сравнению с традиционными инженерными системами АРЕ Сенсус позволяет экономить на тепле и свете до трети стоимости, что очень важно как с точки зрения бизнеса, так и в свете требований законодательства о бережном расходовании энергетических ресурсов и заботы об экологии

Качество на новом уровне

АРЕ Сенсус создает совершенно новый уровень комфорта для пользователей помещений в зданиях, которые оснащены этой системой В них всегда поддерживается оптимальная температура и не бывает сквозняков, благодаря чему сотрудники меньше болеют. Нет лишних звуков (чего не скажешь, например, о зданиях с кондиционерами) и звуковых мостов, заставляющих людей в одном помещении слышать то, что происходит в соседнем.

Поскольку на объектах, где установлена АРЕ Сенсус, нет труб отопления, стояков, батарей, здесь гораздо проще выполнять модификацию пространства. Не нужно привязываться к инженерным системам, выполняя перенос перегородок, перенастройку помещения. Его можно легко и быстро трансформировать, обновлять в зависимости от нужд каждого нового клиента.

Создание системы АРЕ Сенсус началось в 1997 году, а затем в течение десятилетий она совершенствовалась и развивалась. Разработка технологии велась при поддержке фонда «Текес» (крупнейшая государственная организация Финляндии, занимающаяся финансированием инновационных проектов - подобно российским фондам Бортника и «Сколково»). По приглашению фонда «Текес» и концерна «АРЕ» в создании системы АРЕ Сенсус принимал участие ряд европейских научно-исследовательских институтов. В их числе техническая школа города Эспо, Технологический университет Лаппеенранты, Стокгольмская техническая школа. Около 10 лет назад инновационная система была смонтирована на первых объектах в Финляндии.

Сила факта

Сейчас АРЕ Сенсус установлена на 185 000 кв,м,  это более 30 новых и реконструированных зданий, расположенных в Финляндии. С 2008 года сеть бизнес-центров «Технополис» сделала использование системы АРЕ Сенсус своим корпоративным стандартом Она устанавливается на всех новых объектах этой сети. И каждый из тех, что уже построен, получил сертификат по системе «элит» - самого высокого, «платинового» уровня.

В числе объектов, на которых установлена система АРЕ Сенсус, не только бизнес-центры, но и производственные здания, гостиницы (в том числе отель, расположенный в историческом здании постройки XIX века), клиники и так далее. «Большинство владельцев этих объектов сначала скептически относились к возможностям АРЕ Сенсус, - вспоминает Вилле Паасонен. - Но это отношение изменилось после проведения первого же аудита. Так, одним из деловых центров площадью 5500 квадратных метров за три года использования АРЕ Сенсус на отопительной энергии было сэкономлено по сравнению с традиционными системами 27%. И столько же - на электричестве».

В этом году компания «АРЕ» начала вывод системы на российский рынок. «Сертификаты соответствия уже получены, - рассказывает Вилле Паасонен - В ближайших планах - локализация производства Мы будем искать в России подрядчиков, которые возьмутся за изготовление механических компонентов. Самую сложную, наукоемкую часть системы - центр по низкому энергопотреблению - продолжим выпускать на территории Финляндии. Надеюсь, однажды мы сможем сказать, что АРЕ Сенсус - это российская система с финским ноу-хау».

 

ФИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ с русским акцентом
06.12.2017

ФИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ с русским акцентом

Инновационные финские технологии, обеспечивающие рациональное использование энергоресурсов в системах жизнеобеспечения зданий и сооружений, опыт и знания российских инженеров стали основой успеха компании Are Россия. В этом году предприятие отмечает 25-летний юбилей работы в нашей стране.
ЭКСПЕРТЫ KNIGHT FRANK НАЗВАЛИ САМУЮ КРУПНУЮ СДЕЛКУ ПО АРЕНДЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ
14.09.2017

ЭКСПЕРТЫ KNIGHT FRANK НАЗВАЛИ САМУЮ КРУПНУЮ СДЕЛКУ ПО АРЕНДЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ

Ежегодно Knight Frank публикует отчет о состоянии рынка складской и индустриальной недвижимости. Очередное исследование выявило основные тенденции первого полугодия 2017 года.
Эффективность по-фински: Are Россия об опыте эксплуатации коммерческой недвижимости
11.09.2017

Эффективность по-фински: Are Россия об опыте эксплуатации коммерческой недвижимости

В среду, 6 сентября 2017 года Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата совместно с российско-финским предприятием Are и Центром бизнес-контактов БИЗКОН провела круглый стол на тему «Повышение эффективности эксплуатации объектов коммерческой и промышленной недвижимости с использованием финского опыта».
В конце года ставки на аренду складов вырастут
11.09.2017

В конце года ставки на аренду складов вырастут

В конце 2017 года в Петербурге возможен рост запрашиваемых ставок на аренду качественных складских комплексов. Ставки могут вырасти из-за поглощения вакантных площадей на фоне низкого объема ввода новых объектов.